Auction 798, Lot # 4
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Monumento apócrifo y oximoronico eolico, 2014 Firmada Escultura en madera tallada, policromada y con hoja de oro, pieza única Con certificado de autenticidad del artista en el que afirma que está elaborada en "maderas finísimas" y es un objeto "único y sin igual. Pieza extraña pero maravillosa". Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 31.5 x 31.5 x 31.5 cm Estimado $ 35,000-50,000